История

Официальная справка сообщает о том, что годом основания Алабаш-Конрат (с.Амурское) следует считать 1784 год. В этом году по указанию Потёмкина в Крыму начали описание земель, брошенных татарами. Крымские татары покинули эти земли с первой волной эмиграции в Турцию.

После присоединения Крыма к России хозяином этих мест стал генерал В.Попов; впоследствии они перешли к его внуку – Василию Павловичу Попову, сдавшему в аренду эти земли местным крестьянам.

К 1890 году Алабаш-Конрат был заселен как немцами-переселенцами, так и чехами, переселенцами из Богемии. Одним из первых переселенцев была семья Погорских. В новый Алабаш начали переселяться жители деревни Биюк-Онлар.

В первые годы наступившего ХХ века жители деревни Алабаш-Конрат постепенно начали обустраивать свои хозяйства, по-прежнему в своем большинстве не могли выбиться из нужды.

В годы советской власти (1930г.) был организован колхоз «Восход», объединивший 101 хозяйство трех населенных пунктов: Биюк-Онлара, Чи-Чи, и Алабаша. Колхоз имел до 1000 га пахотной земли, более 50 лошадей, несколько дисковых сеялок. Одной из основных отраслей хозяйства в первые годы было хлопководство. В селе было 2 улицы: Салгирная и Амурская (53 двора). В колхозе был коровник на 25 коров и свинарник.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах сражались с врагом 51 житель села. В борьбе с немецко-фашисткими захватчиками погибло 33 человека. Все они награждены орденами и медалями. Среди них Шендрик И.И., Васильев В.В., Козлов Н.Е., Чикаренко Д.К. В честь воинов-односельчан, отдавших жизнь за освобождение села в 1969 году был установлен памятник у Амурского Дома культуры. В 1941 году из села были депортированы немцы, а 18 мая 1944 года все крымскотатарское население.

В 1945 году Алабаш-Конрат переименован в с.Амурское на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании названий городов, поселков, сел Крыма»

После войны началось восстановление колхоза. В 1950 году несколько колхозов объединились в колхоз им. Калинина, который в 1962 году был переименован в колхоз им. Кирова. Это укрепление дало возможность широко применять технику. Развито было полеводство, животноводство, виноградарство, садоводство.

Амурский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Октябрьского района Крымской области образован в феврале 1960 года на базе сельских Советов Новоандреевского, Новозуевского и Ленинского Октябрьского района с центром в с. Амурское и 11 марта 1960 года начал свою деятельность.

Указом Президиума Верховного Совета УССР от 30.12.1962г. «Об укреплении сельских районов УССР» Октябрьский и Красногвардейский районы были объединены, Амурский сельский Совет депутатов трудящихся вошел в состав Красногвардейского района Крымской области.

В соответствии с принятием новой Конституции 7 октября 1977 года Амурский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет стал называться: Амурский сельский Совет Народных депутатов и его исполнительный комитет.

На основании ст. 125 Конституции УССР сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет руководит на своей территории государственным и социально-культурным строительством; утверждает планы экономического и социального развития и местный бюджет; осуществляет руководство подчиненными ему государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями; обеспечивает соблюдение закона, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан.

В 1960 году Амурский сельский совет занимал территорию сел: Амурское, Дивное, Звезное, Крыловка, Куприно, Новоандреевка, Новозуевка, Новоивановка, Новоалексеевка, Ленинское, Ломоносово, Искра, Пролетное, Прямое, Сухоречье, Харитоновка, Хлопковое, Широкое, Цветково.

Решением Крымоблисполкома № 16 т 08.01.1965 года села: Дивное, Куприно, Новоандреевка, Пролетное, Сухоречье, Харитоновка, Широкое Амурского сельского Совета переданы из Красногвардейского района в состав Симферопольского района.

В 1967 году село Ломоносово ликвидировано и исключено из учетных данных.

В 1970 году из Амурского сельского Совета выделился Ленинский сельский Совет, к которому отошли села: Ленинское, Звездное, Крыловка, Прямое, Хлопковое.

В 1979 году Амурский сельский Совет охватывал села Амурское, Искра, Новоалексеевка, Новозуевка, Новоивановка, Цветково.

Амурский сельский совет сегодня – это территория в 8632 га, что составляет 5% территории Красногвардейского района. В состав Амурского сельского совета входят 6 сел: Амурское, Цветково, Новозуевка, Новоалексеевка, Искра, Новоивановка с населением более 4 человек.

На территории сельского совета находятся такие сельхозпредприятия, как СПК «Восход», ООО «А/ф Новозуевская», ООО СХП «Октябрьский инкубатор», ЧС «Рост-Агро», ГОС «Центр экспертизы сортов растений АРК», где проводится испытание сортов, около 58 фермерских хозяйств. Под личным подсобным хозяйством занято 25 га. Сельхозпроизводители занимаются выращиванием зерновых, зернобобовых, технических культур, и только А/ф «Новозуевская» занимается производством эфирно-масличных (лаванда, шалфей) и лекарственных культур.

На территории совета расположены ООО «Октябрьский коньячный завод» (генеральный директор- Галкин А.В.) который является бюджетообразующим предприятием сельского поселения. Продукция ООО«Октябрьский коньячный завод» занимает заслуженное место среди алкогольных напитков, которые выпускаются в России, что подтверждается многочисленными наградами.

На территории сельского поселения расположены памятники истории и культуры в с.Амурское: братская могила советских воинов, памятный знак в честь воинов-односельчан, 3 памятника археологии.

Сегодня Амурский сельского поселения – это регион, в котором создаются условия для привлечения детей, подростков и молодежи к активным занятием физической культурой и спортом.

После присоединения Крыма к Российской Федерации в марте 2014 года крымское население пережило много испытаний: продуктовая, водная, энергетическая блокада со стороны материковой Украины. Народ, начинал все заново: очень много предприятий, чьи собственники были на Украины приостановили свою деятельность, люди остались без работы. Перемены в политической сфере. Это коснулось и Амурского совета. В 2014 году были проведены выборы и был избран новый созыв Амурского сельского совета, исполнительный комитет ликвидирован. Председателем Амурского сельского совета-главой администрации Амурского сельского совета был избран Макеенков Сергей Иванович.

На сегодняшний день мы небольшими шагами движемся вперед: установлены две детские площадки в двух селах. Начинается строительство детского сада в с.Амурское на 280 мест. Запланировано проведение ремонта дорог.

Начинается расширяться агропромышленность, появляется все больше личных подсобных хозяйств. Люди стремятся к лучшему.