Контроль за производством и продажей мясо-молочной, рыбной и другой продукции животного происхождения в электронной информационной системе «Меркурий».

С 1 Июля 2019 года запускается федеральная программа, по которой будет осуществляться контроль за производством и продажей мясо- молочной, рыбной и другой продукции животного происхождения в электронной информационной системе «Меркурий».

Работа в системе даст возможность в режиме онлайн отследить , какие хозяйства и сколько закупаю данной продукции и какая остается внутри региона. С 1 июля текущего года ветеринарные сопроводительные документы: сертификаты, свидетельства и справки будут оформляться в электронном виде.

Подключится к системе обязаны все юридические и физические лица, чья деятельность связана с каким-либо этапом оборота товаров животного происхождения.

По всем вопросам регистрации и работе в системе «Меркурий» необходимо обращаться в Межрайонный отдел ветеринарии Красногвардейского, Нижнегорского и Советского районов.

Контактные данные: п. Красногвардейское, ул. Спортивная, 117, телефон 23948, e-mail: vetnadzor91 @ yandex.ru, дежурный +79781315226.

Штрафы за перевозку продуктов животноводства без ЭВС (электронных ветеринарных сертификатов) составляют:

• 30-40 тыс. руб. для должностных лиц;

-300-500 тыс. руб. для предприятий и организаций.

Начать работу с ФГИС «Меркурий» желательно в «безопасный период», когда за ошибки не придется отвечать значительными штрафами.

Начать работать с ЭВС за несколько дней очень сложно. Поэтому рекомендуем обучить данной работе отдельно назначенных сотрудников так как по опыту работы имеют место нарушения и распространенные ошибки, которые допускаются участниками. Нарушителей ждет лишение регистрации в ФГИС «Меркурий», штраф или приостановка деятельности.

Приостановить деятельность могут за несоблюдение правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Например, если просроченную или испорченную продукцию просто выбросили, то можно на 90 дней потерять возможность вести торговлю, причем не только поднадзорными товарами (п. 3 ст. 10.8 КАП РФ).