Мероприятие, приуроченное 99-летию со Дня рождения Амет-Хана Султана « Жизнь, отданная небу».

25 октября в Амурском поселении отметили 99-ю годовщину со Дня рождения Амет-Хана Султана дважды героя Советского Союза заслуженного летчика – испытателя СССР.

В честь этого события на улице Амет-Хана Султана провели памятное мероприятие возле памятной доски легендарного летчика. Со словами приветствия председатель Амурского сельского совета Эдемова Л. Д. встретила жителей и гостей поселения . Далее мероприятие продолжили библиотекари МуединоваЭ.Э. и Белялова Л.С., участники мероприятия услышали, как заслуженный летчик-испытатель СССР Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета, освоил около 100 типов летательных аппаратов с налетом 4237 часов , 130 воздушных боях лично сбил 30 самолетов противника. Именем Амет-Хана Султана названы площадь и улицы микрорайонов в Симферополе музей, аэроклуб, одна из улиц в городе Жуковский под Москвой, так же названа в его честь. Тысячи ребят носят имя Амет-Хан Султан.

1 2 3

Почетными гостями мероприятия стали: ветеран военной службы Федь Г. А., ветеран военной службы Брызгалин В. А. ( он лично встречался с Амет-Ханом Султаном на аэродроме) и заслуженный работник культуры Республики Крым Лопушанский А. И.

В завершении участники памятного митинга возложили цветы.